আজ বুধবার, ১৭ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

হাওয়াপাড়ায় পানি সংকট ক্ষোভে ফুঁসছেন এলাকাবাসী

সিলেটের বার্তা ডেস্ক
প্রকাশিত জুন ১৩, ২০২৬, ০৪:২৯ অপরাহ্ণ
হাওয়াপাড়ায় পানি সংকট ক্ষোভে ফুঁসছেন এলাকাবাসী

সিলেট নগরের বিভিন্ন এলাকায় পানির সংকট। গত রোববার ঝালোপাড়ায় ছবি : প্রথম আলো

তীব্র পানি সংকটে রান্না ও গৃহস্থালির কাজ বন্ধ প্রায় শতাধিক পরিবারের। দীর্ঘদিন থেকে চলে আসা সিসিক’র এই পানি সংকটের ফলে স্থবির হয়ে পড়েছে জনজীবন। সিলেট নগরীর ১৬নং ওয়ার্ডের হাওয়াপাড়া মিশন গলি এলাকার বাসিন্দাদের এই চিত্র এখন নিত্যদিনের ঘটনায় পরিণত হয়েছে।

পানির তীব্র অভাব এতটাই প্রকট যে, গৃহিণীরা দৈনন্দিন রান্নাবান্না ও গৃহস্থালির মৌলিক কাজগুলো পর্যন্ত করতে পারছেন না। চরম দুর্ভোগের মধ্যে দিনাতিপাত করলেও সিলেট সিটি কর্পোরেশন (সিসিক) কর্তৃপক্ষের কোনো কার্যকর উদ্যোগ নেই বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগীরা।

স্থানীয় বাসিন্দা মো. আব্দুল গফ্ফার সুইট জানান, সুপেয় ও নিত্যব্যবহার্য পানির অভাবে তারা চরম মানবেতর জীবনযাপন করছেন। এলাকার অনেক পরিবারকে দূর-দূরান্ত থেকে খাবার পানি কিনে বা অন্য এলাকা থেকে বোতলজাত করে সংগ্রহ করতে হচ্ছে। পানির অভাবে নিয়মিত গোসল, কাপড় ধোয়া এবং টয়লেট ব্যবহারের মতো মৌলিক চাহিদাগুলোও মিটাতে পারছেন না অনেকে। রান্নাবান্না বন্ধ থাকায় অনেক পরিবারকে হোটেল থেকে খাবার কিনে এনে দিনাতিপাত করতে হচ্ছে, যা মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত পরিবারগুলোর জন্য বাড়তি আর্থিক বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এলাকাবাসীর দাবি, এই তীব্র পানি সংকটের বিষয়টি একদিন বা দুইদিনের নয়, এটি দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে। সমস্যাটি সমাধানের জন্য ভুক্তভোগী পরিবারগুলো একাধিকবার স্থানীয় সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট পানি শাখার কর্মকর্তাদের মৌখিকভাবে অবহিত করেছেন। কিন্তু বারবার ধরণা দেওয়ার পরও সিসিক কর্তৃপক্ষ রহস্যজনকভাবে নীরব ভূমিকা পালন করছে। এখন পর্যন্ত পানির লাইন মেরামত বা বিকল্প উপায়ে পানি সরবরাহের কোনো রকম উদ্যোগ নেওয়া হয়নি।

হাওয়াপাড়া মিশন গলির বাসিন্দারা সিসিকের এই উদাসীনতায় তীব্র ক্ষোভ ও অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তারা বলেন, আমরা নিয়মিত সিটি কর্পোরেশনের ট্যাক্স পরিশোধ করছি, অথচ বছরের পর বছর মৌলিক নাগরিক সুবিধা ‘পানি’ থেকে আমাদের বঞ্চিত রাখা হচ্ছে। পানি না পেলে আমাদের বেঁচে থাকাই অসম্ভব।

ভুক্তভোগীরা অতিবিলম্বে এই তীব্র পানি সংকটের স্থায়ী সমাধান করার জন্য সিলেট সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসকের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। তারা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, আগামী কয়েকদিনের মধ্যে যদি এলাকায় সুপেয় পানির সরবরাহ স্বাভাবিক করা না হয়, তবে তারা কঠোর আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবেন।

 

উল্লেখ্য নয়াসড়ক মেইন রাস্তা থেকে হাওয়াপাড়া মেইন রাস্তা পর্যন্ত মিশন গলির দু’পাশের শতাধিক পরিবার দীর্ঘদিন ধরে সিসিকের পানি সংকটের কারণে ভোগান্তিতে পড়েছেন।

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০