সিলেটের বালাগঞ্জের দেওয়ান বাজার ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত নর্থইস্ট বালাগঞ্জ কলেজ ও আব্দুল মতিন মহিলা একাডেমির সম্মুখে সিলেট-সুলতানপুর-বালাগঞ্জ সড়কের পাশে নির্মিতব্য যুক্তরাজ্যস্থ কমিউনিটি নেতা প্রয়াত আব্দুস সালাম স্মরণে দৃষ্টি নন্দন যাত্রী ছাউনি ভাংচুর করা হয়েছে।
রাতের আধারে অজ্ঞাত দুর্বৃত্তরা যাত্রী ছাউনির ওয়ালে মারবেল পাথরে খোদাই করা স্মরণীকা খুলে নিয়ে যায় এবং নামফলক ভাংচুর করে। এ নিয়ে স্থানীয় ও যুক্তরাজ্য প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে।
জানা যায়, যুক্তরাজ্যেস্থ বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের নেতা প্রগ্রেসিভ ইয়ুথ অর্গানাইজেশনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান, টাওয়ার হ্যামলেটস ল’ সেন্টারের সেক্রেটারি, গহরপূর এসোসিয়েশন ইউকে’র সাবেক সভাপতি প্রয়াত আব্দুস সালাম স্মরণে যুক্তরাজ্য অবস্থানরত দেওয়ান বাজার ইউনিয়নের বাঙ্গালীদের বৃহত্তর সংগঠন গহরপুর এসোসিয়েশন ইউকে’র উদ্যোগ ও অর্থায়নে তিনির নামানুসারে সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের জায়গায় সংশ্লিষ্ট কর্তিপক্ষের অনুমতি নিয়ে শিক্ষার্থীসহ যাত্রীদের সুবিধার্থে যাত্রী ছাউনি নির্মাণের উদ্যােগ গ্রহন করা হয়।
প্রায় ৫ লক্ষ টাকা ব্যায়ে দৃষ্টি নন্দন এ যাত্রী ছাউনির কাজ সম্পন্ন হতে না হতে রাতের আধারে অজ্ঞাত দুর্বৃতৃতরা ভাংচুর করে।
ভাংচুরের ঘটনায় দেশে অবস্থানরত বিশিষ্ট আইনজীবী ও কমিউনিটি নেতা মুক্তি যোদ্ধের সর্বাধিনায়ক এম এ জি ওসমানীর একান্ত সচিব শাহনুর চৌধুরী তদন্ত পূর্বক ভাংচুরে জড়িত দুর্বৃত্তদের গ্রেফতার পূর্বক দৃষ্টান্ত মূলক শাস্তির দাবী জানিয়েছেন।
এ ব্যাপারে বালাগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফরিদ উদ্দিন ভূইয়া জানান তিনি সরেজমিনে পরিদর্শন করে যাত্রী ছাউনির ক্ষতি সাধনে জড়িত দুর্বৃত্তদের বিরুদ্ধে আইনানুগ পদক্ষেপ গ্রহন করবেন।