আজ সোমবার, ১৭ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৬ই রমজান, ১৪৪৬ হিজরি, রাত ৯:১৩

সিলেটে ‘করোনা’য় নারীর তুলনায় চারগুন বেশী মৃত্যু হয়েছে পুরুষের

সিলেটের বার্তা ডেস্ক
প্রকাশিত ডিসেম্বর ১৯, ২০২০, ১১:০৩ অপরাহ্ণ
সিলেটে ‘করোনা’য় নারীর তুলনায় চারগুন বেশী মৃত্যু হয়েছে পুরুষের

সিলেট বিভাগে মহামারী করোনা ভাইরাসের উপসর্গ নিয়ে মোট ১০২ মৃত্যুর নারীর চেয়ে চারগুণ বেশী মৃত্যু হয়েছে পুরুষের।

বাংলাদেশ পিস অবজারভেটরির প্রতিবেদনে এমন তথ্য পাওয়া যায়।

গত ১০ মাস থেকে দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণের চললেও বন্ধ হয়নি করোনার লক্ষণ বা উপসর্গ নিয়ে মৃত্যুর মিছিল। দেশে করোনার উপসর্গ নিয়ে এ পর্যন্ত ২ হাজার ২০৫ জন মারা গেছেন। মৃত ব্যক্তিদের মধ্যে নারীর তুলনায় পুরুষের সংখ্যা চার গুণ। এখন পর্যন্ত মৃতদের মধ্যে সিলেট বিভাগের রয়েছেন ১০২ জন।

গত ২৯ নভেম্বর থেকে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ের করোনা পরিস্থিতি তুলে ধরতে গিয়ে এমনটাই জানিয়েছে বাংলাদেশ পিস অবজারভেটরি (বিপিও)। এটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর জেনোসাইড স্টাডিজের (সিজিএস) একটি প্রকল্প। জাতিসংঘের সংস্থা ইউএনডিপির আর্থিক সহায়তায় কয়েকটি বিষয় নিয়ে নিয়মিত প্রতিবেদন প্রকাশ করে আসছে বিপিও। করোনা পরিস্থিতি নিয়ে দেশের ২৫টি গণমাধ্যমের সংবাদ বিশ্লেষণ করে শনিবার নতুন প্রতিবেদন দিয়েছে বিপিও। আগে প্রতি সপ্তাহে প্রতিবেদন দেওয়া হলেও এখন দুই সপ্তাহ পরপর দেওয়া হচ্ছে। এতে শেষ দুই সপ্তাহে মারা গেছেন দুজন। এর আগের দুই সপ্তাহে কেউ মারা যাননি।

গবেষণা সূত্রে জানা যায়, বিভাগের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৭৩৩ জন মারা গেছেন চট্টগ্রাম বিভাগে। সিলেট বিভাগে ১০২ জন, ঢাকা বিভাগে ৩৯৪ জন, খুলনা বিভাগে ৩৫৩ জন, রাজশাহী বিভাগে ২২৩ জন, বরিশালে ২৪৪ জন, রংপুর ৯৫ জন ও ময়মনসিংহ বিভাগে ৬১ জন করোনার উপসর্গ নিয়ে মারা গেছেন। এছাড়া জেলার হিসেবে সর্বোচ্চ ২৫২ জন মারা গেছেন কুমিল্লা জেলায়। এখন পর্যন্ত উপসর্গে মৃতের মধ্যে নারীর তুলনায় পুরুষের সংখ্যা চার গুণ। নারী মারা গেছেন ৪৩৬ জন। আর পুরুষ মারা গেছেন ১ হাজার ৭৬৯ জন।

বিপিও বলছে, ৮ মার্চ থেকে করোনার বিষয়ে গণমাধ্যমের প্রকাশিত তথ্য সংগ্রহ করে প্রতি সপ্তাহে একটি প্রতিবেদন তৈরি করা হচ্ছে। এতে দেখা যায়, ২২ থেকে ২৮ মার্চের মধ্যে করোনা উপসর্গ নিয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। পরের সপ্তাহে এটি বেড়ে দাঁড়ায় ৬৩ জনে। এরপর এ ধরনের মৃত্যুর সংখ্যা বাড়তে থাকে। এক সপ্তাহে সর্বোচ্চ ২২২ জনের মৃত্যু হয়েছে গত ২১ থেকে ২৭ জুন পর্যন্ত।

আরও পড়ুন:  বিশ্বনাথে ভাতিজীকে ধর্ষণ করলো লম্পট চাচা!

এদিকে করোনা পরিস্থিতি নিয়ে আরও কয়েকটি বিষয়ে তথ্য তুলে ধরেছে বিপিও। তাদের প্রতিবেদন বলছে, করোনা নিয়ে গুজব ও মিথ্যা তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত ৮৬টি ঘটনায় ৮৭ জনকে গ্রেপ্তার করেছে আইন প্রয়োগকারী সংস্থা। এ ছাড়া ত্রাণ আত্মসাৎ, খাদ্যে ভেজাল ও করোনা বিষয়ে সরকারি নির্দেশনা লঙ্ঘনের মতো অনিয়ম ও অপরাধে জড়িত থাকার অভিযোগে ৮৯৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। জরিমানা করা হয়েছে ১৭ হাজার ৫৫৬ জনকে।

প্রতিবেদন বলছে, দেশের বিভিন্ন স্থানে করোনাকে কেন্দ্র করে ২৪৫টি নির্যাতন ও সামাজিক হয়রানির ঘটনা ঘটেছে। দেশের বিভিন্ন জেলায় ৩০৩টি বিক্ষোভ হয়েছে। সারা দেশে করোনা নিয়ে সৃষ্ট বিরোধের জের ধরে ১৫১টি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে ২৫ জন মারা গেছেন এবং ৬০৮ জন আহত হয়েছেন।

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১